Imprimer cette page

News

Page  1 sur 20  > >>

16/02/2017
Catégorie : FR
Posté par : Guy

Coureurs attention:

Pour participer aux deux championnats de ce dimanche, à Haneffe et à Pomeroeul, il faut avoir sa licence ou la preuve de paiement. 

AUCUNE LICENCE D'1 JOUR  N'EST ACCEPTEE.

14/01/2017
Catégorie : FR
Posté par : Guy

Dimanche

19.02

Championnat des Clubs liégeois à HANEFFE

Liège

Dimanche

19.02

Championnat des Clubs hennuyers à POMMEROEUL

Hainaut

Dimanche

26.02

LENS ST REMY

Liège

 

 

MARS

 

dimanche

5.03

NAAST

Hainaut

Samedi

11.03

JENEFFE-EN-CONDROZ

Namur

Dimanche

12.03

GHLIN

Hainaut

Dimanche

19.03

FAMILLEUREUX

Hainaut

Samedi

25.03

MONTROEUIL-sur-HAINE

Hainaut

Dimanche

26.03

BLATON

Hainaut

 

 

AVRIL

 

Samedi

1.04

MONTROEUIL-sur-HAINE

Hainaut

Dimanche

2.04

LEUZE-EGHEZEE

Namur

Dimanche

9.04

Grâce Hollogne

Liège

Samedi

15.04

 

 

Dimanche

16.04

COUVIN

Namur

Lundi

17.04

ORET

Namur

Samedi

22.04

MARIEMBOURG

Namur

Dimanche

23.04

MARBAIS

Brabant Wallon

Samedi

29.04

CHAMPIONNAT DE LA F.C.W.B. à Leuze-Ath

Hainaut

 

 

MAI

 

Lundi

1.05

TONGRINNE

Namur

Lundi

1.05

JEHONVILLE

Luxembourg

Dimanche

Dimanche

7.05

7.05

RETINNE

Thulin

Liège

Hainaut

Mardi

9.05

NESSONVAUX

Liège

Dimanche

14.05

TOURNAI

Hainaut

samedi

20.05

BRANCHON

Namur

Dimanche

21.05

JEMEPPE-SUR-SAMBRE

Namur

Dimanche

21.05

OTHEE

Liège

Mercredi

24.05

ALLEUR (piste)

Liège

Mercredi

24.05

GHLIN

Hainaut

Jeudi

25.05

SENONCHAMPS

Luxembourg

Jeudi

 

PATIGNIES

Namur

Vendredi

26.05

RONDE VAN HASPENGOUW 1° étape

Limbourg

Samedi

27.05

RONDE VAN HASPENGOUW 2° étape

Limbourg

Dimanche

28.05

RONDE VAN HASPENGOUW 3° étape

Limbourg

Dimanche

28.05

HANEFFE

Liège

Dimanche

28.05

MOYEN

Luxembourg

 

 

JUIN

 

Samedi

3.06

WIERS

Hainaut

Samedi

3.06

GEER

Liège

Dimanche

4.06

BAELEN s/Vesdre

Liège

Dimanche

4.06

LONGCHAMPS

Luxembourg

Lundi

5.06

GRACE-HOLLOGNE

Liège

Samedi

17.06

GOTTIGNIES (Championnat Provincial HAINAUT)

Hainaut

Dimanche

18.06

CHAMPIONNART DE BELGIQUE à Jemeppe s/Sambre

Namur

Dimanche

25.06

ANTHISNES

Liège

 

 

JUILLET

 

Samedi

2.07

LENS ST REMY

Liège

Samedi

8.07

WELKENRAEDT

Liège

Dimanche

9.07

MEUX

Namur

Dimanche

9.07

HOUDEMONT

Luxembourg

Dimanche

16.07

GHLIN

Hainaut

Mercredi

19.07

TOURINNE-St-LAMBERT

Brabant Wallon

Vendredi

21.07

ESCANAFFLES

Hainaut

Vendredi

21.07

JEHONVILLE

Luxembourg

Dimanche

23.07

SART-DAMES-AVELINES

Brabant Wallon

Mercredi

26.07

BOUSSU-BOIS

Hainaut

Dimanche

30.07

LIMES

Luxembourg

 

 

AOÜT

 

Mercredi

2.08

ALLEUR (piste)

Liège

Samedi

5.08

SPURK-BILZEN

Limbourg

Samedi

5.08

LA ROCHE

Brabant Wallon

Dimanche

6.08

CHAMPIONNAT DU MONDE ICF

?

Dimanche

6.08

LANEUVILLE

Luxembourg

Lundi

7.08

GRACE-HOLLOGNE

Liège

Dimanche

13.08

GHLIN

Hainaut

Mardi

15.08

BLEID

Luxembourg

Mardi

15.08

ALT-HOESELT

Limburg

Samedi

19.08

METTET

Namur

Dimanche

20.08

METTET

Namur

Dimanche

20.08

LAC DE CHERAPONT

Luxembourg

Samedi

 ?

BOORTMEERBEEK

Vlaamse Brabant

Samedi

26.08

MELLERY 

Brabant Wallon

Dimanche

27.08

WAREMME

Liège

Mardi

29.08

JOSE BATTICE

Liège

 

 

SEPTEMBRE

 

Samedi

2.09

WALHAIN-ST PAUL

Brabant Wallon

Dimanche

3.09

FLOREFFE

Namur

Mercredi

6.09

ALLEUR (piste)

Liège

Samedi

?

LONTZEN

Liège

Dimanche

10.09

Thulin

Hainaut

Samedi

16.09

SOMBREFFE / LIGNY

Namur

Dimanche

17.09

JENEFFE-EN-CONDROZ

Namur

Mercredi

20.09

ROCHEFORT (piste)

Namur

Samedi

23.09

MARCHIN

Liège

Dimanche

24.09

VELAINE-SUR-SAMBRE

Namur

Mercredi

27.09

ALLEUR (piste)

Liège

Samedi

30.09

WIERS

Hainaut

 

 

OCTOBRE

 

Dimanche

1.10

PORCHERESSE

Namur

Dimanche

8.10

MONS-CROTTEUX

Liège

Dimanche

15.10

SENEFFE

Hainaut

       

 

 

COURSES D'ENTRAINEMENTS

 

Mardi

2.05

METTET

 

Mercredi

10.05

SOMBREFFE

 

Mardi

6.06

METTET

 

Mercredi

14.06

SOMBREFFE

 

Mardi

4.07

METTET

 

Mercredi

12.07

SOMBREFFE

 

Mardi

1.08

METTET

 

Mercredi

9.08

SOMBREFFE

 

Mercredi

30.08

SOMBREFFE

 

Mardi

5.09

METTET

 
18/12/2016
Catégorie : FR
Posté par : Guy

Le classement final du Challenge Liégeois de cyclo-cross "Henri Bensberg" est sur le site (cliquez sur Challenge au dessus)

De eindeklassement van Challenge Liégeois de cyclo-cross is nu op de site (zie Challenge)

09/12/2016
Catégorie : FR
Posté par : Guy

Envoyer vos demandes de licence (voir au-dessus licences 2017) à: Guy Crasset, rue Wauters 50/7 à 4520 WANZE (pas à la fédération)

TARIFS POUR LES LICENCES 

AMATEURS-MASTERS: 85 €

AMATEURS-MASTERS supplément UCI: 125 € (juste pour les Vttistes qui courent les épreuves internationales)

ELITES : 160 €

DAMES, DEBUTANTS et JUNIORS: 125 €

MINIMES: 40 €

ASPIRANTS: 65 €

 

A verser sur le compte: BE42 0012 0193 2454 de l'ECW

Voor onze neerlandstalige renners zie hier onder.

06/12/2016
Catégorie : FR
Posté par : Guy

Om uw vergunning aan te vragen dienen jullie de aanvraag online in te dienen via deze link : http://competitie.dewielerbond.be/Default.aspx.

De stamnummer van EC Walshoutem is: 12015016

Voor de betaling: 79 € aan de banknummer BE42 0012 0193 2454 van ECW

De ECW doet het nodigie bij de WBV.

De adress van ECW: c/o Guy Crasset, rue Wauters 50/7 à 4520 WANZE

 De lijst van de geaccrediteerde Sportkeuringsartsen:

http://www.sportartsen.be/keuringsartsen

De andere categorieën (elites, dames, juniores en nieuwelingen) blijven bij de EC Wallonie.

 



Page suivante : Courses